Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


XIV Рождественские чтения в Москве (2006 г.).

Секция "Православие и молодежная субкультура" (1-2 февраля 2006 г.).


Секция "Православие и молодежная субкультура" проводилась, как обычно, в домовом храме св. мч. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Сопредседателями секции были протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св.мч. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова; диакон Андрей Кураев, профессор МДАиС; иерей Максим Первозванский, гл. редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник православного молодежного объединения «Молодая Русь». Куратором - Квятковский Вадим Юрьевич, руководитель православных просветительских программ.

1 февраля основной темой для обсуждения был вопрос, из года в год поднимающийся на этой секции: проповедовать или нет на рок-концертах. Как и раньше, мнения высказывались диаметрально противоположные.

Игумен Сергий (Рыбко), иерей Олег Стеняев, диакон Андрей Кураев выступали за присутствие священника на концертах, считая, что это идет на пользу молодежи, среди которой встречаются те, кто считает себя православным.

Примером явил себя солист группы "Гроссмейстер" Тимур Ведерников, который тут же и выступил. Начал он с того, что напомнил слушателям о том, что он именно тот, кто в мюзикле "Нотр-Дам де Пари" пел о желании отдать душу дьяволу, однако он сам - человек православный.

Негативное восприятие проповеди на рок-концертах выразили, в частности, протоиерей Максим Козлов, иерей Максим Первозванский, иерей Андрей Близнюк. Последний приводил примеры того, как священники, увлекаясь эстрадным поприщем, в конце концов, выступают скорее как поп-звезды, нежели как священнослужители. Он призывал не опускаться до дешевой стилизации и популистких выступлений, а поднимать молодежь до истинных культурных ценностей. Критикуя проповеди перед рок-концертами о. Андрея Кураева, он ссылался на такое фразы в его адрес от лица тех, кому о. Андрей Кураев проповедует: "Под нас косит".

Как и на предыдущих Рождественских чтениях, к единому мнению прийти так и не удалось, что, в общем-то, не удивительно.
О заседании, прошедшем 2-го февраля, можно почитать здесь.
Фотографии с секции "Православие и молодежная субкультура" можно посмотреть здесь.
Другие документы с XIV Рождественских чтений можно почитать здесь.