Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


XIV Рождественские чтения в Москве (2006 г.).

Секция "Православие и молодежная субкультура" (1-2 февраля 2006 г.).

Заседание 2-го февраля.


Православная Церковь в своей миссионерской деятельности должна остерегаться попасть в ловушку обмирщения, убежден настоятель домового храма МГУ протоиерей Максим Козлов.

Выступая на секции XIV Рождественских чтений "Православие и молодежная субкультура", он отметил, что сегодня в православной миссионерской среде "бытует определенный субкультурный оптимизм, когда мы полагаем, что всю околоцерковную культуру можно воцерковить", сообщает «Интерфакс-Религия».

Однако, по его мнению, далеко не всякая культура поддается воцерковлению. "Опыт Церкви усваивал далеко не всякое новое явление, а лишь такое, духовная значимость которого не вызывает вопросов".

Поэтому миссия Православной Церкви в современной массовой культуре, полагает отец Максим, не может быть безоглядной.

"Настоящие кумиры современной молодежи – это не столько рок-музыканты Кинчев и Шевчук, заявляющие о своей приверженности Православию, сколько Филипп Киркоров, Верка Сердючка и "Фабрика звезд". Насколько возможно православному священнику проповедовать на их концертах? Большой вопрос, необходимо ли присутствующей аудитории евангельское свидетельство", – сказал священник.

По его словам, тенденция к "расширению" под изменяющиеся условия внешнего мира дважды проявилась в истории Церкви ХХ века: "это, во-первых, обновленчество – как тенденция расширения в советскую действительность и, во-вторых, экуменизм".

В качестве примера отец Максим привел печальный, по его словам, миссионерский опыт западных Церквей минувшего столетия, приведший не к притоку верующих в храмы, а к очевидному обмирщению церковной традиции.

"Как известно, Иоанн Павел II стал папой, который собирал на стадионах миллионы, но при котором опустели храмы. Не дай Бог нашему духовенству и нашей Церкви дойти до такого", – заявил отец Максим.



О заседании, прошедшем 1-го февраля, можно почитать здесь.
Фотографии с секции "Православие и молодежная субкультура" можно посмотреть здесь.
Другие документы с XIV Рождественских чтений можно почитать здесь.
Материал взят с сайта Православие.RU.