Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


РАЗГОВОР СО СВЯЩЕННИКОМ (ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)


По техническим причинам вопросы пока не принимаются. Простите.

Света
13 Апреля 2010

Вопрос:
Здравствуйте, Батюшка! Христос Воскресе! Читаю книгу Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры" понимаю и могу осмыслить очень малую часть из прочитанного, очень растраиваюсь от такого своего неразумия, ведь очень хочется эти основы веры понять и прочувствовать как думаете не доросла ещё? И ещё вопрос по Евангелию: почему Господь наш Иисус Христос удовлетворил проcьбу бесов и послал их в свиней, а не исторг вовсе? Спаси Вас Господь, Света.

отец Димитрий
20 Апреля 2010

Ответ:
Дорогая Света, здесь (в отношении труда св. Иоанна Дамаскина) могут быть разные причины. И "не доросла" - как по возрасту, так и в духовном возрастании, и в написанном языке (часто печатают репринт, который достаточно сложен для прочтения), и в неприспособленности (не все могут да и не всем это необходимо; есть разные пути), и даже в неполезности (можно возгордиться от собственной "умности"), и в чем-то еще. Не стОит очень расстраиваться. Вообще же, в богословском отношении мне кажется правильным путь познания. указанный прп. Силуаном Афонским: стяжи Духа Святаго - и через Него всё поймешь. А мы часто слишком усердствуем своими мозгами, но что они по сравнению с Духом Святым?..

О бесах, посланных в свиней, блаж. Феодорит говорит так: "Лукавые демоны домогаются погублением свиней огорчить хозяев их, чтоб они не приняли Христа. А Христос снисходит к демонам для того, чтобы показать, какую злобу питают они к людям, - так что, если бы имели власть и не были возбраняемы, хуже бы поступили с нами, чем с свиньями. <...> Познай из сего, что где свинская жизнь, там живет не Христос, а живут демоны". Помоги Господь, Светлана.