Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


РАЗГОВОР СО СВЯЩЕННИКОМ (ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)


По техническим причинам вопросы пока не принимаются. Простите.

Наталья
28 Сентября 2010

Вопрос:
Здравствуйте, батюшка, дорогой отец Димитрий! Порекомендуйте, пожалуйста, книгу, доступную для человека, только начинающего путь в православие, о смысле, содержании, порядке церковной службы (Божественной Литургии, Всенощного бдения). Стараюсь приобщить дочку к посещению храма, объяснить естественную потребность этого для нормального христианина. А вот о самой службе не всегда могу ответить... Ребенок ведь воспринимает все непосредственно, хочет расслышать, о чем поют. Как правильно обяснить? И еще батюшка: можно ли спрашивать о очень личном в письмах? Работает ли e-mail, насколько есть возможность (сейчас или позже) услышать Вас приватно?

отец Димитрий
08 Октября 2010

Ответ:
Дорогая Наталья, сейчас достаточно много выпускается книг на эту тему - как просто чинопоследование Литургии и Всенощного бдения, так и их объяснения (по крайней мере, Литургии). Я могу порекомендовать, напр., книгу, составленную Игорем Гасловым, "Православное богослужение. Практическое руководство для клириков и мирян", в которой в доступной форме и даже в схемах объясняется, что и как происходит на службе. Для более серьезного понимания я предложил бы "Евхаристию" о. Киприана (Керна), "Евхаристию" же о. Александра Шмемана и его же "Православное богослужение", "Литургия и жизнь", "Пост и Литургия", "Исповедь и причастие", а также различные беседы о Литургии митр. Антония Сурожского (есть во 2-м томе его "Трудов"). Но это для взрослых; материал необходимо пронести через себя и затем уже из глубины души адаптировать к восприятию ребенка. (...Вообще, конечно, хорошо было бы составить специальную книгу о церковной службе для "среднего школьного возраста", но его, увы, нет, насколько я знаю...)

Что касается 2-й части письма, то Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВСЕХ, КОМУ ОТВЕТЫ ПРИХОДЯТ С БОЛЬШОЙ (порой, очень большой) ЗАДЕРЖКОЙ, КТО НИКАК НЕ МОЖЕТ ДОЖДАТЬСЯ ОТКЛИКА: сайт существует на добровольных началах (прошу молитв за раба Божиего Георгия, благодаря которому сайт во многом держится) и в последние месяцы нас изрядно одолевал спам, в связи с чем летом почтовая линия была переведена в новую систему, которая практически избавила от засилья спама, но внесла и некоторые неудобства как для меня, так и для адресатов. В очереди скопилось очень много писем (на данный момент порядка 60-ти), я просто не успеваю разобраться и ответить всем. В связи с этим я также настоятельно прошу прежде чем задавать вопрос, хорошенько поискать ответ на него, - в последнее время участились случаи повторных вопросов. Еще раз прошу у всех прощения.