Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


РАЗГОВОР СО СВЯЩЕННИКОМ (ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)


По техническим причинам вопросы пока не принимаются. Простите.

Елена
13 Апреля 2012

Вопрос:
Здравствуйте, уважаемый отец Дмитрий! У меня к вам 2 вопроса. 1) Моей дочке сейчас 6 месяцев. С самого рождения она беспокойная, постоянно ноет, ночью плохо спит. В первые месяцы я, можно сказать, с ума сходила, даже пила успокоительные. Мне никто не помогал. Я очень уставала. Ничего по дому не успевала делать. Муж до поздна на работе. Даже не с кем поговорить. А дочка все время капризничает. Я стала срываться на нее. Бывает накричу сильно, даже с матом. Мне так стыдно! Я все время потом у нее прощения прошу и у Бога. Я очень хочу в церковь сходить, но с ребенком некому сидеть...Скажите пожалуйста какие молитвы мне почитать и к каким святым обращаться, чтоб стать спокойнее самой и дочке невроз снять?

2)Нас на свадьбе свекровь и свекр благословляли иконой спасителя. Они не очень верующие люди. А когда благословляли, то стали стесняться народа, так просто иконой окрестили и ничего не сказали. Даже покраснели от смущения. Теперь эта икона стоит у нас в спальне и меня смущает. У меня такое чувство, что не от души она подарена. Хоть она и куплена была в церковной лавке, но такое чувство, что от нее не исходит благоговения. Что посоветуете сделать в таком случае? Заранее спасибо за ответ.

отец Димитрий
15 Апреля 2012

Ответ:
Добрый день, Елена. 1) Все-таки необходимо сделать что-то более существенное, нежели чтение молитв. Если на ребенка кричать да еще нецензурно, то молитвы невроз не снимут. Здесь необходимо покаяние, здесь необходима существенная перемена себя. Иначе чтение молитв не будет убедительным. Прощения просить - это уже что-то, но все-таки недостаточно. Без сущностного изменения все это будет малоэффективно. Надо серьезно подготовиться и сходить на Таинство исповеди для покаяния. Конечно, можно сказать, что у "меня" нет на это времени. Однако когда "я" или мой ребенок заболевает, я хожу по врачам. Почему? - Потому что понимаю, что без этого просто-напросто опасно. Но ведь здесь тоже самое, если не опасней: речь идет о здоровье моем и моего ребенка. Ведь можно заболеть душой настолько, что уже не вылечиться. Однако осознания всей серьезности болезни души нет. Поэтому и времени не находится. Кто понимает - тот находит, несмотря на всю загруженность. Как? - Мне это самому сложно понять. Я только могу констатировать факт, т.к. вижу в храме женщин, которых бремя забот не должно было в храм пустить. Необходимо подумать об этом. 2) Невоцерковленность и смущение родителей мужа еще не означает их неискренность. Это во-первых. А во-вторых, как бы то ни было, икона остается иконой и чья-то невоцерковленность и смущение икону благодати не лишает. Бог в помощь и вразумление.