Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


РАЗГОВОР СО СВЯЩЕННИКОМ (ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ)


По техническим причинам вопросы пока не принимаются. Простите.

Людмила
13 Июня 2013

Вопрос:
Добрый день отец Дмитрий! Ровно месяц назад, 13 мая, умер мой младший брат, ему было 30 лет, он болел, мы с сестрой много молились за него, особенно сестра, много время проводила в молитвах. Но, к сожалению чуда не случилось. Сейчас мы не знаем, как жить без него, родители в отчаянье, очень боимся за них. Сестра так сильно верила, что молитвы помогут, что теперь очень сильно разочаровалась о вере в целом. Что делать, как вернуть веру? Спасибо.

отец Димитрий
16 Июня 2013

Ответ:
Добрый день, Людмила. Вот представьте такую ситуацию. Вам говорят, что не плохо бы научиться хорошо плавать, потому что... ну, напр., Ваш маленький ребенок любит море, любит далеко заплывать и за ним надо присматривать. Но Вы учитесь кое-как и плаваете плохо. И вот настает день, когда на Ваших глазах далеко отплывшее дитя начинает тонуть. Если бы Вы хорошо умели плавать, то доплыли бы, но плывете плохо и не успеваете его спасти. Кто виноват? - Вы сами.

... Сколько раз я видел, как люди начинают активно - КАК НАДО - молиться лишь только тогда, когда гром грянул. Но молиться - как словами, так и сердцем, - не умеют и не успевают научиться к нужному времени. Ты уже должен быть МОЛИТВЕННИКОМ, а ты только-только пытаешься что-то сделать, но... где ты был раньше? При этом человек готов пообещать Богу все что угодно, но, на самом деле, - как часто я это видел, - не отвечают за свои слова. Кто виноват? - Сам человек. Почему обвиняет Бога? - Потому что страшно признать свою собственную вину. Легче обвинить кого-то, - в данном случае, Бога. Однако это и дерзость, которая опять-таки поддтверждает, что ты не ответственен за себя и свои молитвы...

Сестре надо это все понять. Она - грешный человек, а ведет себя так, словно святой жизни подвижница. Возможно, ей надо время, чтобы успокоиться и понять это, но все-таки - все-таки надо это понять.