Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


Паломничества

Успенский Псково-Печерский монастырь.


Псково-Печерский монастырь расположен в полусотне километров западнее Пскова и почти в 350 км на юго-запад от Санкт-Петербурга.

Его создание началось когда-то с одинокой пещеры, вырытой более 550 лет назад (отсюда и название «Печоры»). Затем образовался «пещерный монастырь», который позднее был обнесен крепостной стеной. Монастырь получил название «Успенский» - в честь праздника Успения Божией Матери.

Уже через полвека после своего образования монастырь являл собою видный духовный центр северо-запада Руси. Рядом с ним вскоре образовалась слобода, потом посад и, наконец, вырос целый город, получивший название Печор. В связи с тем, что обитель располагалась в приграничной зоне, она была еще и форпостом древней Руси, оберегая не только души, но и тела русских христиан, сдерживая натиск ливонского ордена.

В годы лютых испытаний, обрушившихся на Россию в XX веке, монастырь Божьей милостью был спасен от разорения и является одним из немногих на русской земле, не закрывавшимся ни разу за всю свою историю. Это позволило сохранить в обители древние духовные традиции, что чувствовалось и в советское время, чувствуется это и по сей день. Потому текут и текут сюда нескончаемым потоком паломники как из ближних и дальних пределов нашего Отечества, так и из-за рубежа. Вот и прихожане нашего храма посетили это святое место 8 ноября 2004 г. Для кого-то это паломничество было первым знакомством с Псково-Печерским монастырем. Фотографии об этом можно событии посмотреть здесь.