Главная

Наши события

Новое на сайте


Разговор со священником

Фотогалерея

Библиотека

Нотный стан

Расписание богослужений


Наши святыни

Православный календарь

Просим ваших молитв

NEWРазрушенные храмы

«Мудрые мысли»


История храма

Центр Гелиос: Дорога к храму


Как нас найти?
(наши реквизиты)


Полезные ссылки

Поиск по сайту

Страница юриста

Информация для паломников


In English

En fraçnais






Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Разработка
“Интернет-Технологии»
Поддержка
Юрий Иванов
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ


Остальные материалы с XIII Рождественских чтений можно посмотреть здесь.

Фотографии с XIII Рождественских чтений можно посмотреть здесь.

XIII Международные Рождественские общеобразовательные чтения в Москве (23-29 января 2005 г.).

Секция "Дети без родителей - общенациональная проблема" (25-26 января).

Секция "Дети без родителей" - общенациональная проблема" проходила 25-26 января.

Участники заседания обсудили вопросы нравственного и религиозного воспитания детей-сирот. Особое внимание было уделено проблеме определения воспитанников детских домов в семьи.

"Каким бы ни был интернат, он никогда не заменит ребенку семьи", - подчеркнула в своем выступлении зам. директора московского детского дома №59 В. Спиваковская. Она рассказала об эксперименте по введению "патронатной формы воспитания", проводящемся в детском доме №59. Это нововведение позволяет семьям принять к себе сироту на определенный срок. Есть также форма "патроната" по праздничным и выходным дням. Оформить "патронат" значительно легче, чем усыновление. В то же время прием на "патронатное воспитание" может служить этапом, предшествующим усыновлению. Эта форма дает возможность потенциальным усыновителям ближе познакомиться с ребенком и принять трезвое решение о том, готовы ли они принять его в семью как полноправного члена.

О подготовке родителей к усыновлению рассказала сотрудник благотворительного фонда "Приют детства" Г. Красницкая. Гостевой режим, в котором дети-сироты посещают семьи на этапе знакомства, помогает рассеять как иллюзии, так и страхи родителей. В помощь усыновителям фондом изданы брошюры, подробно описывающие процедуру усыновления и отвечающие на наиболее частые вопросы о генетической наследственности. Издается газета "Ау, родители!" Через интернет в фонде можно заказать компакт-диски, содержащие материалы по усыновлению, а также сказки и мультфильмы, помогающие родителям находить общий язык с принятым в семью ребенком.

С докладом об особенностях психики детей-сирот и проблемах их религиозного воспитания выступила старший преподаватель Московского городского психолого-педагогического университета, научный сотрудник лаборатории "Психолого-социальных проблем профилактики безнадзорности и сиротства" А. Федорова. "Сироты очень внушаемы и легко соглашаются со всем, что им говорит взрослый, - сказала она. - При этом они ориентированы на внешние формы, за которыми может ничего не стоять". "Цель религиозного воспитания - живая молитва, живая вера и способность к самосовершенствованию".

О семейной модели воспитания в детском доме рассказали в своих докладах директор детской деревни SOS (Томилино Московской обл.) Л. Митяев и директор Ковалевского детского дома (Костромская область), председатель совета директоров детских домов и интернатов Костромской области протоиерей Андрей Воронин.